白はんぺんとチーズのはさみ焼き



白はんぺんとチーズのはさみ焼き






白はんぺんは

チーズをはさんで

フライにするのが好きなのですが・・・



高校生と中学生を持つ親は

結構いそがしく・・・

しかも

食料をたくさん用意しなければ

ならない・・・



フライをしている時間が

惜しい・・・


白はんぺんとチーズの組み合わせが

美味しいのだから・・・


焼くだけでも・・・

おいしいか・・・




白はんぺんを

2枚に薄切りし

間にチーズをはさむ


それを食べやすい大きさに切り・・・

バターで狐色になる程度に焼く




白はんぺんもチーズも

そのまま食べられるものだから

ちょっと焼くだけでいい。


こんなんして


こうすると・・・



チーズがとろーり

いける!



お弁当にもGOOO!



お試しくださいませ!!












  

Posted by 吉永新聞. at 2009年06月25日07:52

クッキングパパ応援!ハムとチーズのトースト


クッキングパパ応援!
ハムとチーズのトースト




これから、ボチボチ

こんな内容を書いてみようと思う。


これからは、男子も厨房にという時代。

単身赴任者・・・

独身男性・・・

体を大事にしてほしい

中年男性への

応援として。

(弟がまだひとり・・・結婚していないの・・・)



今日はハムとチーズのトースト。


出来上がりイメージは・・・

簡単なもんです。



トップバリューPB商品178円ぐらいで安い!(ジャスコ・マックスバリュー)
写真は、とろけるチーズですが・・・
オススメは、普通のスライスチーズです。
なぜならば・・とろけるチーズは、
加熱しないと、口当たりがザラザラします。


ハム

こんなのでしたら・・
割高ですが・・・日持ちもします。
4枚×3ヶ 賞味期限未開封で1ヶ月。


食パンの上に
これらをのせて・・・

トーストするだけ。



これに

コーヒー



ヨーグルト


トマト丸かじり・・・



などいかがでしょう?


使う食器は

お皿1枚

スプーン1本

コーヒーカップ1客

かな?



これを毎日一週間食べた場合のコストを

考えて見ましょう!


食パン 6枚切り(200円)

スライスチーズ 8枚 (250円)

スライスハム  4×3枚(300円)÷2 =150円

ヨーグルト(カップ) 3連のもの(200円)×2=400円

トマト 4個いり 250円×1.5=375円

コーヒー 計算外


合計 1375円

1日あたり・・・229円です。




コンビ二で
サンドイッチ250円
缶コーヒー120円

2品買っても 370円



栄養も比較できません。



どうぞ、体をお大事に。


















  

Posted by 吉永新聞. at 2009年05月06日09:35